Tabela para acumular Blue Credits

O número de Blue Credits que sua empresa acumula em cada voo depende do destino e da classe de reserva.

Tabela de Acúmulo Blue Credits

Bilhetes emitidos na Air France (bilhetes que começam com o número 057 ), acumulam Blue Credits os voos Air France, KLM e VLM operados pela Air France, KLM, Delta Air Lines, Kenya Airways, Northwest Airlines, VLM, Aero Mexico, Alitalia, Air One, Luxair, Czech Airlines, Quantas, Air Europa e Corse Méditerannée.


Bilhetes emitidos na KLM (bilhetes que começam com o número 074 ), acumulam Blue Credits na Air France, KLM, Delta Airlines, Kenia Airways e VLM para voos operados pela Air France, KLM, e os seguintes parceiros *: Delta Air Lines, Kenya Airways, Northwest Airlines, VLM, Alitalia, Air One.

Bilhetes emitidos com a Alitalia (bilhetes que começam com o número 055), acumulam Blue Credits em voos Alitalia, Air France, KLM e Kenya Airways, operados pela Alitalia, Air France, KLM  e parceiras*: Aeroflot, Aero Mexico, Air Alps,  Air Baltic, Air China, Air Europa, Air Italy, Air One, Baboo, Bulgarian, Cyprus Airways, China airlines, Czech Airlines, Darwin, Delta Airlines, Ethiad, GOL, JAT, Jet Airways, Kenya Airways, Korean, Kuwait Airways, Luxair, Malaysian, Malev, TAP, Tarom Luxair, Ukraine International, Vietnam  Airline.


* esta lista pode ser modificada a qualquer momento sem aviso prévio.

Voos intercontinentais do Brasil para

** Amsterdam e Paris e todas as cidades européias

CabineAir FranceKLMAlitaliaEuropaOriente MédioÁfricaÁsia
PrimeiraP,F--1800200020002080
ExecutivaJ,CJ,CJ1304154418802040
ExecutivaDDE84098411681304
ExecutivaI,ZI,ZD,I68088010001160
Premium EconomyW,S,A-P,A66466410001160
EcônomicaY,B,MY,B,MY,B,M5845848801040
EcônomicaU,K,H,LU,K,H,LH,K,V,T240280400384
EcônomicaQ,T,N,R,VQ,T,N,R,VN,S,X,W200200240280

Voos dentro da Europa

*** não se aplicam para voos em conexão em rotas intercontinentais

CabineAir FranceKLMAlitaliaEuropa
Executiva
J
J
C
200
ExecutivaC
C
E,D
144
ExecutivaD,Z,I
D,Z,I
I
120
Premium Economy
W,S,A,Y,B,M
Y,B,M
Y,B,M
104
Ecônomica
U,K
U,K
H,K,V
80
EcônomicaH,L
K,H,L
T,N,S,Q
64
EcônomicaT,Q,E
W,S,A,T,Q,E
W,X
40
EcônomicaN,R,V,G
N,R,V,G
L,O,G,R
0

Quantidade de Blue Credits por viagem de ida e volta


Os Blue Credits serão creditados na sua conta Blue Biz entre 4 e 8 semanas após sua viagem.


1 Blue Credit = 1 Real